Кому предназначены выплаты за опеку во время «карантина»?

Результатом пандемии коронавируса стало введение режима самоизоляции, который нередко упрощенно называют карантином. Оно сопровождается реализацией нескольких масштабных программ государственной поддержки.

Целью одной из них является предоставление материальной помощи волонтерам и социальным работникам, непосредственно занятым уходом за детьми в сегодняшних далеко не самых простых условиях. Ответ на вопрос, кому положена выплата за временную опеку, рассматривается в статье.

Какие выплаты положены при опеке ребенка?

Инициатором разработки и реализации программы поддержки людей, занятых борьбой с коронавирусом и помогающих пострадавшим в результате болезни, выступил Президент страны.

По его поручению Правительство РФ разработало несколько постановлений, на основе которых заинтересованные ведомства – Минфин, власти субъектов РФ и другие – приняли дополнительные нормативные акты.

Результатом совместной работы различных государственных органов власти стали программа поддержки, адресованная нескольким категориям граждан, которые взяли под опеку детей, инвалидов и престарелых. Речь идет, главным образом, о работниках социальных учреждений и некоммерческих волонтерских организаций.

Величина ежемесячной выплаты установлена на уровне федерального МРОТ – 12 130 рублей за каждого подопечного. Для ее получения достаточно 7 дней в месяц ухаживать за нуждающимся в помощи человеком. Действие программы распространяется на три месяца – апрель, май и июнь – и может быть продлено при необходимости.

Процедура получения выплат в рамках госпрограммы поддержки волонтеров и соцработников

Последний срок получения социальных выплат в рамках рассматриваемой программы государственной поддержки установлен на 1 октября. Весьма вероятно, что он будет продлен в зависимости от дальнейшей ситуации с пандемией.

Заявление на выдачу выплаты направляется в местное подразделение ПФР одним из трех способов:

  • в бумажном формате во время личного посещения отделения Пенсионного фонда;
  • в бумажном формате при визите в МФЦ;
  • в электронном виде посредством портала Госуслуги.

Каких-либо документов, помимо заявления, подавать не требуется. Установленный срок его рассмотрения – 5 дней. При положительном решении денежные средства перечисляются на счет, указанный в заявлении, в течение 3 дней.

Общий объем финансирования государственной программы поддержки составляет 7,6 млрд. рублей. Ее реализация уже началась, а региональные подразделения ПФР приступили к приему и рассмотрению заявлений, а также перечислению выплат.

все о банкротстве

Этот раздел предназначен для самостоятельного изучения вопросов банкротства и подготовки к нему.

разделы

Признаки
банкротства

Реструктуризация
долга

Мировое
соглашение

Реализация
имущества

Мифы
о банкротстве

Банкротство
с ипотекой

Список
документов

Исковое
заявление

Наверх